Nuit des églises 2013 – Le programme près de chez vous

Partagez l'information

Affiche Nuit des églises 2013NUIT DES ÉGLISES 2013

Les églises ouvertes près de chez vous le 6 juillet 2013

Tous les programmes des 654 églises inscrites au 5 juillet, classées par département  sur www.narthex.fr/nuit-des-eglises

Sélection de propositions dans plusieurs départements de France :

Département de l’Ain (Diocèse de Bellay-Ars)

Eglise Saint-André – 01400 Châtillon-sur-Chalaronne

  • Programme : 20:30 – 23:30
  • Thème : « signes et symboles dans l’église » :
  • Accueil et conférence « signes et symboles dans l’art roman » par Gérald Gambier auteur de « symbolisme dans l’art roman«
  • Pièce d’orgue
  • Signes et symboles dans notre église par l’équipe d’accueillants
  • Pièce d’orgue

Département des Charente-Maritime (Diocèse de La Rochelle)

Eglise Saint-Sauveur -  17000 La Rochelle

  • Programme : 20:00 – 23:00
  • Ouverture nocturne de l’église
  • Inauguration de l’exposition « Eglises d’Orient«
  • 20h30 : Conférence d’Antoine Fleyel  » Vie, défi et avenir des chrétiens d’Orient »
  • Illumination de l’église concert d’orgue (enregistré)

Département du Cher (Diocèse de Bourges)

Eglise Saint-Eloi -  18130 Chalivoy-Milon [église ouverte toute la nuit]

  • Programme : 21:00 – 09:00
  • Eglise romane datant du XII12ème siècle, 350 m2 de fresques réalisées entre 1140 et 1150 (explications des 24 tableaux relatant la vie du Christ) ces fresques ont été restaurées voilà 25 ans.
  • Projection du chemin Portugais de saint Jacques de Compostelle parcouru en mai 2013. Ce monument est enseigné à l’Université de Tokyo.

Département des Côtes d’Armor (Diocèse de Saint-Brieuc)

Eglise Saint-Jean – 22400  Lamballe

  • Programme : de 19h à 22h30
  • 19h15 : fond musical
  • 19h30 : Accueil
  • 19h45 : Historique de l’Eglise St Jean
  • 20H00 à 21H30 : différents ateliers expliquant la dorure à la feuille d’or – la restauration de retable – restauration de santons en paille et cire – Vitrail de St Jean Baptiste
  • 21H30 : méditation autour du tableau d’Arcabas « les disciples d’Emmaüs »
  • 21H45 : Concert « Orgue et Bombarde »

Département de Gironde (Diocèse de Bordeaux)

Église de Saint-Léger-de-Balson
  • programme 20:30 – 23:00
  • Procession à la fontaine Saint-Clair
  • Visite guidée de l’église, intérieur (peintures murales) et extérieur
  • Temps de lecture et de musique liturgique et complies.
Eglise saint Pierre de La Sauve Majeure
  • Programme :  20:00 – 00:00
  • - 20 h ouverture de la porte de l’église saint Pierre
  • - 20 h 15 : sonnerie des cloches
  • - 20 h 30 : groupe Gospel louanges
  • - 21 h projection audiovisuelle sur l’église saint Pierre hier et aujourd’hui
  • - 22 h projection audiovisuelle commentée sur les chemins de saint Jacques de Compostelle
  • - 23 h 15 accueil d’un groupe de marche et visite
  • - 24 h fermeture

Département de la Drôme (Diocèse de Valence)

Église Notre-Dame-de-Lourdes -  26100 Romans-sur-Isère

  • Programme : 20:00  – 23:00
  • Propositions de la paroisse Sainte-Claire en Dauphiné:
  • La Cène illustrée : explication approfondie de deux tableaux et morceaux choisis d’orgue.
  • Lecture intégrale de l’Evangile de Luc avec l’invitation de l’Eglise Réformée de France et de l’Eglise Orthodoxe

Département de Haute-Savoie (Diocèse d’Annecy)

Eglise Saint-Michel -  74400 Chamonix-Mont-Blanc

  • Programme : 21:00  – 00:00
  • 21 h 00 Temps d’orgue
  • 21 h 30 Présentation de la soirée par le Père Vigliano
  • 21 h 45 Présentation des icônes : historique, théologique et technique par Marie Courbe Michollet Exposition d’icônes, d’objets et vêtements liturgiques
  • 22 h 30 Chronologie évolutive de l’église Saint Michel, par Maurice Gay + exposition sur la chronologie évolutive de l’église Saint Michel, réalisée par Maurice Gay
  • 23 h 30 Musique méditative

Département des Landes (Diocèse d’Aires-et-Dax)

Eglise Saint-Saturnin – 40330  Brassempouy

  • Programme : de 20:00 – 22:30
  • 20h00 : ouverture de l’église. Exposition de sculptures contemporaines (sous réserve).
  • 20h00 à 21h30 : visite panoramique du haut du clocher.
  • 20h15 : visite extérieure de l’église, historique du village, puis brève présentation de la vie de la communauté paroissiale locale.
  • 20h55 : chants par la chorale paroissiale.
  • 21h05 : historique de la restauration de l’église.
  • 21h15 : chants par la chorale paroissiale.
  • 21h30 : présentation de l’architecture intérieure et du mobilier.
  • 21h45 : film « Histoire de pierre » retraçant l’historique de l’église.
  • 22h15 : prière des Complies

Département du Loiret (Diocèse d’Orléans)

Eglise Saint-Sulpice – 45590  Saint-Cyr-en-Val

  • Programme : 20:00 – 23:00
  • Morceaux d’orgue « membres des amis de l’orgue » et  chants « paroissiens » et « jeunes du KT »  Tableaux du chemin de croix du Père Bourassin commentés « R. Eche »
  • Exposition des bannières et vêtements liturgiques
  • L’église de Saint-Sulpice au fil du temps  » Société Historique et Archéologique«
  • Restauration des peintures murales commentées « SHA »
  • Lectures, histoires contées et poèmes.

Département du Maine-et-Loire (Diocèse d’Angers)

Eglise Notre Dame – 49300 Cholet

  • Programme : 20:30 – 00:00
  • 20h30 : orgue et chorale
  • 21h : découverte du patrimoine religieux: architecture, vitraux, icônes (rencontre et échange avec un spécialiste)
  • 21h30 : Récit biblique, suivi Violon Alto (soliste)
  • 22h : découverte du patrimoine religieux : architecture, vitraux, icônes
  • 22h30 : orgue et violon alto, chant (soliste)
  • 23h : découverte du patrimoine religieux : architecture, vitraux, icônes (rencontre et échange avec un spécialiste)
  • 23h20 : orgue
  • 23h30 : Complies chantés
  • Diaporama… initiation à l’art de l’icône, atelier – coloriage pour les enfants

Département de Meurthe-et-Moselle (Diocèse de Nancy)

Eglise Saint-Christophe – 54690 Lay-Saint-Christophe

  • Programme : 18:00 – 23:00
  • 18h : accueil et proposition d’ateliers : jeu de piste enfants, jeu de piste adultes, jeux de devinettes.
  • 19h : ouverture de l’église avec intermède musical.
  • 20h : Saint Christophe nous conte son histoire ainsi qu’une exposition de photos sur Saint Christophe à travers les âges, les lieux et bénédiction des voitures à Lay St Christophe.
    21h : concert musical.
    22h : visite de l’église, à l’extérieur, à la lumière de lanternes : la vie et l’évolution de l’église Saint-Christophe dans le temps.
    22h30 : prières et musique.
  • 23h : fin de la manifestation

Département des Midi-Pyrénées (Diocèse de Rodez et Vabres)

Eglise Notre-Dame de Baraqueville -  12160 Baraqueville

  • Programme : 20:30  – 22:00
  • « Europe Méditerranée »
  • Chants sacrés et traditionnels a capella, accompagnés par de la danse.
  • A la rencontre de notre patrimoine culturel chrétien et de nos racines plurielles. Conçu comme un voyage, géographique, historique, intérieur, « Europe Méditerranée » parle du lien orient-occident et des racines plurielles. Il témoigne du cheminement du souffle depuis les traditions orales jusqu’aux écrits contemporains. Et il chante la pluralité des visages et l’unicité de la foi chrétienne. A voix nue il va, du IVème au XXème siècle, à travers le bassin méditerranéen, l’Europe latine, l’Europe continentale ; à travers aussi les langues des chants interprétés.
  • Les interprètes : Jany Duhil-Garcia et Zilda Barthès

 Département du Nord (Diocèse de Lille)

Eglise Saint-Joseph  – 59100 Roubaix

  • Programme : 19 :00  – 23:00
  • Thème de la soirée : La Parole est lumière !
  • Avec la présence de la marraine de la Nuit des églises 2013 : Frédérique Bedos
  • - 19h : Ouverture et découverte des différentes représentations de Marie dans l’église par un chemin ludique.
  • - 19h45 : Découverte de la verrière des Mystères Joyeux et des Mystères douloureux (verrière qui vient d’être restaurée).
  • - 20h30 : Concert de musique sacrée à Marie par la chorale « Arc en Ciel » de Villeneuve d’Ascq.
  • - 22h : Temps de lecture de textes autour de Marie et de l’Amour de Dieu, avec Frédérique Bedos.
  • - 23h : Temps de prière à Marie pour ceux qui le désire.
  • Le tout se fait à la lueur des bougies.

Eglise Saint-Quentin  – 59710 Ennevelin

  • Programme : 18 :00 – 23:00
  • Venez découvrir une belle « hallekerque » ou église-halle au sud de Lille avec la présence de Mgr Podvin, Porte-parole des évêques de France !
  • 18h accueil- jeux-découverte pour jeune public. Exposition d’objets liturgiques, présentation de la vie de St Quentin, atelier d’icônes…
  • 19h45 visite et témoignages avec Mgr PODVIN, porte-parole des évêques de France
  • 20h45 concert de l’ensemble vocal « Aubade »
  • 22h moment convivial- mise en lumière de l’église.

Département de l’Orne (Diocèse de Sées)

Basilique Notre-Dame -  61400 La Chapelle-Montligeon [église ouverte toute la nuit]

Département de l’île de la Réunion (Diocèse de la Réunion)

Eglise Notre-Dame de l’Assomption -  97419 La Possession

  • Programme : 18 :00  – 21:00
  • Petits ateliers, chants, scénettes, diaporama …
  • A l’initiative des Jeunes de la Chorale Paroissiale : JP.2 JP.2 invit’ a zot !

Département de Saône-et-Loire (Diocèse d’Autun)

Eglise Saint-Julien – 71240  Sennecey-le-Grand

  • Programme : 21:00 – 22:30
  • A la seule clarté des cierges et des candélabres qui mettront délicatement en valeur l’attachante église romane Saint-Julien, vous êtes conviés à entrer au cœur d’un dialogue entre les œuvres de Jean-Sébastien Bach et les écrits de saint Jean de la Croix.
  • Ce sont Martine PETRINI-POLI, professeur de lettres, spécialiste des écrits mystiques – que vous pouvez retrouver régulièrement sur son blog « Narthex » – et Gérard MONTMAYEUR, violoniste, professeur au conservatoire de Mâcon et ancien soliste de l’orchestre national de France, qui nous feront partager leur passion et leur talent.

Département du Tarn (Diocèse d’Albi)

Eglise Notre-Dame-d’Espérance -  81100 Castres

  • Programme : 20:30 – 23:00
  • Exposition de photos et documents concernant ces constructions sera visible dans l’église et les salles paroissiales.  L’exposition sera accompagnée dans l’église par deux autres expositions : La liturgie dans l’art par l’artiste Jacques Dieudonné, et Les temps liturgiques à travers une exposition d’art floral.
  • À 20h30, la Nuit des églises donnera lieu à un concert proposé par quatre chorales du Sud du Tarn, au profit des jeunes qui partiront aux JMJ de Rio avec la pastorale diocésaine des Jeunes.
  • Bon à savoir : Vendredi 5 juillet, sera donnée une conférence sur l’Apocalypse. Une immense toile peinte par Gaston-Louis Marchal, de 1998 à 2000, orne en effet le fond de l’église. L’Apocalypse y est représentée sur 4,40 m de hauteur et 11,90 m de largeur. Le livre du Nouveau Testament et l’œuvre de G-L Marchal seront commentés lors de cette soirée.

Département du Val-de-Marne (Diocèse de Créteil)

Eglise Saint-Louis de Vincennes –  94 Vincennes

  • Programme : 19 :00  – 23:00
  • Visite libre et musique d’orgue à Saint-Louis-de Vincennes.
  • Avec la présence d’Emmanuel Bellanger, Directeur de la rédaction de Narthex.
  • Cette église, achevée en 1927, est classée Monument Historique dans son ensemble (architecture et décor). Avec notamment des œuvres de Maurice Denis, elle offre un témoignage exceptionnel du renouveau de l’art sacré dans toute sa diversité : architecture, fresque, peinture, sculpture, céramique, ferronnerie.

Département du Val-d’Oise (Diocèse de Pontoise)

Eglise Saint-Christophe -  95000 Cergy

  • Programme : 19:00  – 00:00
  • Musique instrumentale et chants.
  • Lecture de textes bibliques.
  • Pour les enfants : à la découverte des saints de notre église.
  • Visites commentées des peintures et sculptures. Temps de prière la dernière heure.
  • Un prêtre est disponible pour les personnes qui passent.

Département de l’Yonne (Diocèse de Sens-Auxerre)

Eglise Sainte-Magnance – 89420 Sainte-Magnance

  • Programme : 14:30 – 00:00
  • Les « Parvis de l’Yonne » vous convient à une après-midi et une soirée festives, culturelles, spirituelles « sur les pas de sainte Magnance » :
  • - de 14h30 à 15h30 : Conférence autour de la vie et du sarcophage de sainte Magnance
  • - de 15h30 à 19h : Atelier d’art vivant sur la restauration du patrimoine religieux
  • - de 16h à 18h : Visites guidées de l’église
  • - de 17h30 à 18h : Théâtralisation du songe de sainte Magnance par des enfants
  • - de 18h à 19h15 : Messe présidée par Mgr Patenôtre, archevêque de Sens-Auxerre
  • - de 19h30 à 21h : Repas italien en mémoire des origines italiennes de sainte Magnance (sur réservation)
  • - de 21h à 23h : Concerts et mise en lumière de l’église Et toute l’après-midi, expositions, stands, animations enfants, buvette, …

Autres pages :

 

Si vous avez apprécié l'article ci-dessus, vous aimerez aussi :

Vendredi 5 juillet 2013

Une réponse pour “Nuit des églises 2013 – Le programme près de chez vous”

  1. Redigé par de la Forest:

    il faudrait mobiliser davantage plus longtemps à l’avance pour la nuit des églises et en
    Profiter pour attirer l’attention des amoureux du patrimoine historique, sur la dégradation des églises du nord et du Pas de calais(BCE sont menacées de démolition, ou fermées à cause du manque d’associations locales dûment motivées récemment.

Laisser un commentaire

  • Patrimoine-en-blog sur votre mobile

    QR Code - scan to visit our mobile site
  • 
    EmailEmail