Archive for the ‘…Lot-et-Garonne’ Category

Clairac, la Réforme, et son président-chanoine du Latran

16 mai 2018

Le samedi 2 juin 2018, la ville de Clairac (Lot-et-Garonne), présente le colloque Clairac et la Réforme, XVIe-XVIIe siècle, organisé par les Archives départementales de Lot-&-Garonne, la Société académique d’Agen, et la Société des amis de Clairac.

Clairac et la réforme

(suite…)

Emmanuel Macron devient chanoine du Latran par l’abbaye de Clairac

16 mai 2017

LOT-ET-GARONNE

Lu sur le site de Sud Ouest

Le saviez-vous ? Macron devient chanoine grâce à l’abbaye de Clairac (47)

Les bâtiments de l’abbaye de Clairac. ARCHIVES « SO »

Explications : Henri IV avait fait don au Latran (la cathédrale du pape) de l’abbaye bénédictine de Clairac. Depuis, tous les présidents français ont droit à ce titre canonial

(suite…)

Le Christ de Rembrandt de la collégiale du Mas d’Agenais en résidence prolongée à Bordeaux

3 mai 2017

LOT-ET-GARONNE/ GIRONDE

Information lue et vue (vidéo) sur le site de France 3 Aquitaine :

(suite…)

Penne d’Agenais L’église romane de Noaillac mise en vente par la mairie

17 janvier 2017

LOT-ET-GARONNE

Information vue et lue sur le site de France 3 Aquitaine, suivie de mon commentaire

Penne d’Agenais : Eglise à vendre, prévoir travaux

A Penne d’Agenais, l’église St Pierre de Noaillac est à vendre. Une décision atypique de la mairie, bien décidée à se défaire de l’édifice religieux pour des raisons budgétaires.

(suite…)

Réussir la mobilisation pour sauver une église en péril

21 juillet 2016

EGLISE EN PERIL

Lue dans La Vie du 14 juillet 2016, cette information donnée par Jordan Pouille qui évoque la mobilisation autour de quatre églises en péril qui veulent leur restauration : Sainte-Rose-de-Lima à Marseille (Bouches-du-Rhône), Saint-Jean-Baptiste à Pralogonan-la-Vanoise (Savoie), Saint-Jean-de-Vidailhac à Cocumont (Lot-et-Garonne), ainsi que l’église de Saint-Christophe-du-Bois (Ille-et-Vilaine). Si la rénovation des trois dernières semblent proche d’aboutir, l’église d’un des quartiers nord de Marseille semble plus difficile :

Des églises en péril remises à neuf

Financer les travaux d’une église en péril est un parcours du combattant mais peut rapporter gros. Petit tour de France des initiatives collectives et des outils en vogue pour une mobilisation réussie.

© Sébastien Sindieu/Les associés pour La Vie

(suite…)

Marmande : voleurs d’objets religieux pour les restaurer

29 septembre 2015

LOT-ET-GARONNE

Lu sur le site du Parisien :

Marmande : ils volaient des objets religieux par amour

Deux hommes sont suspectés d’avoir dérobé plus de 700 objets d’art religieux pour les conserver chez eux.

 .
Dans le manoir que les deux suspects envisageaient de transformer en maison d'hôtes et musée personnel, les gendarmes ont découvert 700 pièces d'art religieux parfaitement entretenus et surtout restaurés ! Gendarmerie nationale

Dans le manoir que les deux suspects envisageaient de transformer en maison d’hôtes et musée personnel, les gendarmes ont découvert 700 pièces d’art religieux parfaitement entretenus et surtout restaurés ! Gendarmerie nationale

Le patrimoine des herbiers landais sera numérisé

26 avril 2015

AQUITAINE

Lu sur le site de France 3 Aquitaine

logo France 3Le délicat patrimoine des herbiers landais

Le délicat patrimoine des herbiers landais  © France 3 Aquitaine

  © France 3 Aquitaine

(…) En Aquitaine, les herbiers landais du XIXème siècle font référence. Ils seront bientôt numérisés et accessibles aux chercheurs du monde entier.

(suite…)