Archive for the ‘…Lot-et-Garonne’ Category

Un pont-levis pour le château de Bonaguil

25 septembre 2014

MECENAT – LOT-ET-GARONNE

Chateau de Bonaguil par Viollet-le-DucLes amis de Bonaguil soumettent au mécénat participatif leur projet de doter la forteresse de Bonaguil (Lot-et-Garonne) d’un pont-levis. il s’agit d’une reconstitution et non d’une restauration.

Voici le projet:

Des sept ponts-levis que comptait la forteresse de Bonaguil à l’origine, il n’en reste aucun. Ils furent transformés en ponts-dormants au 18e siècle. Or, c’est tout ce qu’il manque à Bonaguil pour compléter son impressionnant arsenal : donjon, barbacane, chicane, fossés, casemate, canonnières …

(suite…)

Laennec Le chantier qui fragilise le tailleur de pierre Villemain

23 juillet 2014

PARIS – ORLEANS – AQUITAINE

Chapelle de l'ancien hôpital Laennec Paris

Chapelle de l’ancien hôpital Laennec Paris (DR)

Lue dans le Figaro Economie du 23 juillet 2014, cette information me fait penser (après la destruction malencontreuse de la sacristie de la chapelle Laennec en janvier 2013) que le chantier de conversion de l’ancien hospice des Incurables est un « chantier maudit » :

Villemain, un artisan du patrimoine en péril

Un différend avec un fournisseur menace ce tailleur de pierre qui emploie 500 personnes.
(suite…)

Une aile du château des Ducs d’Aiguillon transformée en hôtel

6 janvier 2014

LOT-ET-GARONNE

Un entrepreneur rachète à la ville d’Aiguillon une aile du château pour y installer un hôtel cinq étoiles, un restaurant et une vinothèque

Rachat d’une aile du château des Ducs d’Aiguillon

Michel Dechnik rachète l'aile du château des Ducs à la ville d'Aiguillon au prix de 195.000€.

Michel Dechnik, entrepreneur dans l’agroalimentaire, rachète à la ville une aile du château d’Aiguillon pour y installer un hôtel cinq étoiles, un restaurant et une vinothèque.

Michel Dechnik, entrepreneur dans l’agroalimentaire en Afrique et originaire d’Aiguillon,  se porte acquéreur de l’aile du château des Ducs datant du XVIIIème siècle appartenant à la mairie. Il va être entièrement restauré. Il est prévu d’y installer un hôtel de grand standing cinq étoiles, un restaurant avec un chef étoilé et une vinothèque.

Les extérieurs et l’intérieur sont entièrement classés, il faudra donc déposer une demande de permis de construire avec l’aval des Bâtiments de France  et de la Direction régionale des affaires culturelles.

(suite…)

Patrimoine, matière vivante en Aquitaine

29 octobre 2013

REVUE – AQUITAINE

Le Festin #87 « Rien n’est jamais figé, tout se transforme, le patrimoine est une matière vivante ! »  revendique en Aquitaine la revue Le festin, dont le N°87 est sorti pour l’automne 2013

Ce numéro d’automne revient notamment sur l’histoire du pruneau de Lot-et-Garonne, fruit voyageur ayant opéré un véritable tour du monde, il propose la visite de quatre châteaux du vignoble bergeracois alliant notoriété ancestrale et cadre patrimonial enchanteur, il ouvre les portes des demeures qu’ont investies et aimées les écrivains inspirés par le Pays basque.

L’idée du patrimoine vivant se reflète également dans l’oeuvre visionnaire et presque onirique de Cyprien Alfred-Duprat : la Maison cantonale dans le quartier de la Bastide à Bordeaux est un véritable bijou Art nouveau qui a récemment été restauré.

Côté Landes, ce numéro rend hommage aux réalisations sincères et authentiques de l’architecte Léonce Léglise, et invite, en Béarn, à l’exploration d’une sélection d’architectures contemporaines remarquables qui révèlent le patrimoine composite et fascinant de la ville de Pau.

(suite…)

Sélection de revues régionales histoire et patrimoine

17 janvier 2013

A LIRE

Sélection de revues régionales des patrimoines et d’histoire actuellement en kiosques

Derniere parution
Histoire/s magazine – janvier/février/mars 2013L’histoire près de chez vous

VMF n°247 – janvier 2013

Revue des Vieilles Maisons Françaises

Le Festin 84 Hiver 2012

Revue des patrimoines d’Aquitaine

 Patrimòni n°42

Revue du patrimoine de l’Aveyron

Notre-Dame de Paris : le chantier du millénaireIl y a 850 ans, Maurice de Sully rêvait de grandeur. Fils de paysan devenu évêque de Paris, cet humble serviteur de Dieu ne songeait pas à sa personne, non. Il souhaitait de toutes ses forces, et de toute sa foi, doter enfin la capitale des Francs de la cathédrale qu’elle méritait. Un siècle plus tard, grâce au dur labeur de centaines de tailleurs de pierre, de charpentiers et de sculpteurs, Notre-Dame de Paris dominait la cité. Revivez cette fabuleuse aventure, comptée par le journaliste Marc Fourny et illustrée par Vincent Froissard.

En savoir plus

La Seine-Maritime, au fil de ses côtes

Quel armateur dieppois, propriétaire d’un manoir devenu célèbre, finança-t-il, avec d’autres, l’expédition qui permit à Verrazzano de découvrir en 1524, le site de la future New-York ? Quelle ville de la côte est-elle considérée comme la première station balnéaire de l’histoire française ? Dans quel port Claude Monet peignit-il, en 1872, le tableau Impression, soleil levant qui, par la grâce involontaire d’un critique malveillant, donna son nom au mouvement impressionniste ? A quel architecte britannique doit-on les plans de la demeure nichée dans le parc floral des Moutiers, à Varengeville-sur-Mer ? Où ouvrira bientôt, dans le cadre réhabilité d’anciennes pêcheries, un musée consacré notamment aux Terre-Neuvas ?

En savoir plus

Étonnant XXe siècle !

L’héritage du xxe se trouve fragilisé, et apparaît même aujourd’hui, comme le patrimoine le plus menacé. Qu’en est-il du regard patrimonial porté sur ce siècle à la fois vandale et intensément productif ? De l’hôtel Splendid de Dax à la cité des Castors de Bayonne, de la Petite Indochine de Sainte-Livrade aux mises en lumière de Bordeaux, le festin # 84 interroge ce passé proche à travers des récits et des portraits qui portent tous une aventure avant tout humaine.

En savoir plus

Extrait du sommaire :

– Le buis par Philippe Durand (Société Tarnaise de Sciences naturelles)

– Signes gravés et pratiques de protection dans les campagnes d’autrefois du Lévézou et de ses environs par Rémi Azémar, Université Montpellier 2

– Saint-Martin d’Ayguebonne par Jacques Martin

– Millau, l’hôtel de Pégayrolles, l’historique par Françoise Galés, Animatrice de l’architecture et du patrimoine, Millau Ville d’Art et d’Histoire

En savoir plus

(suite…)

Aquitaine Itinérance médiévale en vallée du Dropt

9 juillet 2012

SPECTACLE

Entre le 27 juillet et le 26 août 2012, le public pourra vivre le Moyen Âge en grandeur nature dans neuf villages de Dordogne, de Gironde et du Lot-et-Garonne, à l’occasion du festival Itinérance médiévale en vallée du Dropt

Né en Périgord, le Dropt se jette dans la Garonne après avoir tracé son sillon en Dordogne, Lot-et-Garonne et Gironde. Églises et abbayes, ponts et forteresses ponctuent le parcours de cette modeste rivière, ainsi que de nombreuses bastides, les « villes neuves » du Moyen Âge — autant de témoins de l’affrontement qui, trois siècles durant, opposa les rois d’Angleterre et de France pour la maîtrise de l’Aquitaine. Car si la vallée du Dropt fut frontière naturelle séparant les belligérants, elle constituait aussi un parcours où chacun tenait à laisser son empreinte, à montrer sa puissance…

(suite…)

Le Studio Zanzibar met sa photothèque en ligne

17 février 2012

AGENCE PHOTO – BANQUE D’IMAGES

Le Studio Zanzibar annonce la mise en ligne de sa nouvelle photothèque  à l’attention des professionnels, notamment de l’édition. On y trouve des milliers d’images sur Toulouse et le Grand Sud-Ouest, des paysages du Pays Basque au soleil de Collioure, des sommets pyrénéens aux beaux villages de Dordogne…

(suite…)