Archive for the ‘…Lot’ Category

14 églises aidées par la Sauvegarde de l’Art français en janvier 2019

14 janvier 2019

Lors de son premier comité de l’année 2019, la fondation la Sauvegarde de l’Art Français a décidé d’aider à la restauration de 14 églises en France.

(suite…)

Première biennale européenne du patrimoine urbain en Occitanie

28 octobre 2016

TOURISME CULTUREL

Belle initiative relevée sur la Dépêche du Midi :

La première biennale européenne du patrimoine urbain, du 4 au 14 novembre à Cahors, Carcassonne Auch, et Toulouse./ DDM

./ DDM

La première biennale européenne du patrimoine urbain aura lieu du 4 au 14 novembre à Cahors, Auch, Carcassonne et Toulouse. Tables rondes, conférences, ateliers intensifs, expositions, etc. seront au programme.

(suite…)

Pour sauver son abbaye, un prêtre recrute sur Facebook

14 avril 2015

LOT

Lu sur le site de 20v Minutes

logo 20 minutesVIDEO. Midi-Pyrénées: Pour sauver son abbaye, un prêtre lance un appel sur Facebook

Le Lot regorge de trésors, naturels et architecturaux. L’abbaye de Marcilhac-sur-Célé, fondée au IXe siècle, en fait partie. Mais elle vit dans l’ombre de Rocamadour et de Saint-Cirq-Lapopie.

Conscient de ce fait, le père Guillaume Soury-Lavergne se sert d’internet pour plaider la cause de l’édifice, frappé par les outrages du temps.

(suite…)

Des trésors archéologiques dorment sous Cahors

26 février 2015

LOT

Lu sur le site de la Dépêche du Midi :

logo La dépeche.frVestiges : Cahors révèle ses dessous archéologiques

Un quartier du Moyen-Âge oublié sous la Place Champollion ?

Un quartier du Moyen-Âge oublié sous la Place Champollion, à Cahors ? image: http://www.ladepeche.fr/images/pictos/zoom.png

À l’initiative du service patrimoine de la ville, la cellule départementale d’archéologie a livré le bilan des découvertes archéologiques opérées l’an dernier. L’époque romaine et le Moyen-Âge ont refait surface.

(suite…)

Une convention pour mieux restaurer dans le Lot

18 février 2015

LOT

Lu sur le site de la dépêche du Midi :

logo La dépeche.frUne convention pour mieux restaurer

Serge Rigal et René Mouysset ont signé la convention au conseil général./ Photo J.-L.G.

Martel Appel aux dons pour le Christ roman

29 janvier 2015

LOT

Lu dans la Dépêche du Midi, cette souscription lancé par la municipalité de Martel (Lot) et la fondation du patrimoine pour restaurer le tympan roman de l’église Saint-Maur :

logo La dépeche.frDons pour l’art roman

Le tympan et le portail roman de St-Maur attendent des dons.

Le tympan et le portail roman de St-Maur attendent des dons

La ville de Martel, représentée par le maire José Santamarta, a choisi de lancer une campagne de souscription faisant appel au mécénat populaire avec l’aide de la Fondation du patrimoine afin de soutenir le programme de restauration du tympan et du portail roman de l’église Saint-Maur.

Eglise démolition annoncée à Bourzolles

23 décembre 2014

LOT

Souillac L’église de Bourzolles va être démolie

En se réunissant le 17 décembre, le conseil municipal a délibéré sur divers points.

(…) En raison des risques de sécurité pour le public et de l’impossibilité de restauration de l’église de Bourzolles, il va être procédé à la démolition de l’édifice. Les vitraux seront récupérés, les pierres, la charpente et la toiture vendues.

(suite…)