Archive for the ‘…Lot-et-Garonne’ Category

Emmanuel Macron devient chanoine du Latran grâce à l’abbaye de Clairac

16 mai 2017

LOT-ET-GARONNE

Lu sur le site de Sud Ouest

Le saviez-vous ? Macron devient chanoine grâce à l’abbaye de Clairac (47)

Les bâtiments de l’abbaye de Clairac. ARCHIVES « SO »

Explications : Henri IV avait fait don au Latran (la cathédrale du pape) de l’abbaye bénédictine de Clairac. Depuis, tous les présidents français ont droit à ce titre canonial

(suite…)

Le Christ de Rembrandt de la collégiale du Mas d’Agenais en résidence prolongée à Bordeaux

3 mai 2017

LOT-ET-GARONNE/ GIRONDE

Information lue et vue (vidéo) sur le site de France 3 Aquitaine :

(suite…)

Penne d’Agenais L’église romane de Noaillac mise en vente par la mairie

17 janvier 2017

LOT-ET-GARONNE

Information vue et lue sur le site de France 3 Aquitaine, suivie de mon commentaire

Penne d’Agenais : Eglise à vendre, prévoir travaux

A Penne d’Agenais, l’église St Pierre de Noaillac est à vendre. Une décision atypique de la mairie, bien décidée à se défaire de l’édifice religieux pour des raisons budgétaires.

(suite…)

Réussir la mobilisation pour sauver une église en péril

21 juillet 2016

EGLISE EN PERIL

Lue dans La Vie du 14 juillet 2016, cette information donnée par Jordan Pouille qui évoque la mobilisation autour de quatre églises en péril qui veulent leur restauration : Sainte-Rose-de-Lima à Marseille (Bouches-du-Rhône), Saint-Jean-Baptiste à Pralogonan-la-Vanoise (Savoie), Saint-Jean-de-Vidailhac à Cocumont (Lot-et-Garonne), ainsi que l’église de Saint-Christophe-du-Bois (Ille-et-Vilaine). Si la rénovation des trois dernières semblent proche d’aboutir, l’église d’un des quartiers nord de Marseille semble plus difficile :

Des églises en péril remises à neuf

Financer les travaux d’une église en péril est un parcours du combattant mais peut rapporter gros. Petit tour de France des initiatives collectives et des outils en vogue pour une mobilisation réussie.

© Sébastien Sindieu/Les associés pour La Vie

(suite…)

Marmande : voleurs d’objets religieux pour les restaurer

29 septembre 2015

LOT-ET-GARONNE

Lu sur le site du Parisien :

Marmande : ils volaient des objets religieux par amour

Deux hommes sont suspectés d’avoir dérobé plus de 700 objets d’art religieux pour les conserver chez eux.

 .
Dans le manoir que les deux suspects envisageaient de transformer en maison d'hôtes et musée personnel, les gendarmes ont découvert 700 pièces d'art religieux parfaitement entretenus et surtout restaurés ! Gendarmerie nationale

Dans le manoir que les deux suspects envisageaient de transformer en maison d’hôtes et musée personnel, les gendarmes ont découvert 700 pièces d’art religieux parfaitement entretenus et surtout restaurés ! Gendarmerie nationale

Le patrimoine des herbiers landais sera numérisé

26 avril 2015

AQUITAINE

Lu sur le site de France 3 Aquitaine

logo France 3Le délicat patrimoine des herbiers landais

Le délicat patrimoine des herbiers landais  © France 3 Aquitaine

  © France 3 Aquitaine

(…) En Aquitaine, les herbiers landais du XIXème siècle font référence. Ils seront bientôt numérisés et accessibles aux chercheurs du monde entier.

(suite…)

Aquitaine L’oenotourisme à la une du Festin

17 mars 2015

Le Festin #93 | Spécial Vin et tourismeTOURISME CULTUREL

Le Festin N°93 présente un Spécial Vin, tourisme et patrimoine en Aquitaine

Au printemps, le festin propose un numéro thématique à la mesure des mutations que connaît le monde du vin, converti avec passion à l’« oenotourisme ». Qu’est-ce donc ?

(suite…)

Les éditions Fragile souhaitent un « coup de pouce »

8 mars 2015

logo editions fragileEDITION

Les éditions Fragile, spécialisée en histoire et patrimoine, fêtent leurs 20 ans et souhaitent un « coup de pouce »

(suite…)

Aquitaine le Festin fête ses 25 ans !

16 janvier 2015

AQUITAINE

Le Festin, la revue trimestrielle de tous les patrimoines en Aquitaine célèbre son 25e anniveraire !

Le Festin #92 | Spécial gastronomie du Sud-Ouest | Numéro anniversaire
Le Festin #92 – Spécial Gastronomie du Sud-Ouest

Astaffort confie ses vieilles chasubles au musée de Caudecoste

22 décembre 2014

LOT-ET-GARONNE

Lu sur le site de la dépêche, cette « bonne pratique » qui préservera le patrimoine textile religieux fragile, trop souvent négligé :

Remise officielle d’objets religieux

Remise officielle d'objets religieux

Des écus d’or cachés dans un mur

19 décembre 2014

LOT-ET-GARONNE

Lu dans Sud Ouest :

Lot-et-Garonne : des écus d’or cachés dans leur maison

Jennie Whetton souhaite que Castillonnès profite de cette découverte historique.© PHOTO DR

Un viaduc dans les 500m d’un château historique

24 octobre 2014

LOT-ET-GARONNE

Lu dans Sud Ouest :

Lot-et-Garonne : la LGV en pleine face du château de Trenquelléon

Un viaduc de 63 m de haut impacterait tout le village et le château de Trenquelléon.

Le viaduc est prévu au niveau du deuxième champ qui fait face au château (en haut de la photographie).© PHOTO PHOTO THIERRY SUIRE

(suite…)

Fous de Patrimoine jusqu’au 14 novembre

14 octobre 2014

MECENAT

Depuis trois semaines, l’opération de mécénat populaire, ou crowdfunding, Fous de Patrimoine bat son plein. Sur les quatre sites que le grand public peut soutenir, trois édifices ont déjà atteint le premier objectif fixé à 10 000 €

logovmf

Les collectes du château de Vair, en Loire-Atlantique, de l’église Saint-Jean-de-Vidailhac à Cocumont dans le Lot-et-Garonne et du château de Villemont, dans le Puy-de-Dôme ont déjà permis de réunir un total de plus de 44 000 €.

Cette opération a été lancée pour la seconde fois par la Fondation VMF qui oeuvre depuis 2009 pour la sauvegarde du patrimoine en péril. Basée sur les outils numériques, elle permet à tous de participer à quatre projets de restauration du patrimoine sur le web. Cette collecte se tient sur la plateforme de dons en ligne Ulule, jusqu’au 14 novembre 2014 et permet de sensibiliser le grand public aux enjeux de la sauvegarde du patrimoine. En participant, chaque internaute oeuvre à sa façon à la préservation de ce qui fait la richesse de nos territoires.

Un pont-levis pour le château de Bonaguil

25 septembre 2014

MECENAT – LOT-ET-GARONNE

Chateau de Bonaguil par Viollet-le-DucLes amis de Bonaguil soumettent au mécénat participatif leur projet de doter la forteresse de Bonaguil (Lot-et-Garonne) d’un pont-levis. il s’agit d’une reconstitution et non d’une restauration.

Voici le projet:

Des sept ponts-levis que comptait la forteresse de Bonaguil à l’origine, il n’en reste aucun. Ils furent transformés en ponts-dormants au 18e siècle. Or, c’est tout ce qu’il manque à Bonaguil pour compléter son impressionnant arsenal : donjon, barbacane, chicane, fossés, casemate, canonnières …

(suite…)

Laennec Le chantier qui fragilise le tailleur de pierre Villemain

23 juillet 2014

PARIS – ORLEANS – AQUITAINE

Chapelle de l'ancien hôpital Laennec Paris

Chapelle de l’ancien hôpital Laennec Paris (DR)

Lue dans le Figaro Economie du 23 juillet 2014, cette information me fait penser (après la destruction malencontreuse de la sacristie de la chapelle Laennec en janvier 2013) que le chantier de conversion de l’ancien hospice des Incurables est un « chantier maudit » :

Villemain, un artisan du patrimoine en péril

Un différend avec un fournisseur menace ce tailleur de pierre qui emploie 500 personnes.
(suite…)